Les membres du comité de bassin Rhin-Meuse

Bureau du Comité de Bassin
 
Claude GAILLARD
Président
 
Audrey NORMAND
Conseillère municipale de Pulligny (54)
1ère Vice-présidente
Présidente de la Commission Gestion de l'eau et urbanisme
 
Daniel REININGER
Représentant de France Nature Environnement Grand Est
Président d'Alsace Nature
2ème Vice-président
 
Gilbert BAUER
Président de l'institut français des boissons de la brasserie et de la malterie
3ème Vice-président
Président de la Commission des Programmes
 
Véronique CORSYN
Directrice du conservatoire des sites naturels de Lorraine
Président de la COMINA
 
Sylvie D'ALGUERRE
Conseillère régionale Région Grand Est
Présidente de la Commission Planification
 
Jean-Luc PELLETIER
Président de la Chambre d'agriculture de la Meuse
Président de la Commission agricole de Bassin
 
Nathalie LEROY
Responsable Environnement - Total Petrochemicals France
Présidente de la Commission Industrie de Bassin
 
Philippe HENRY
Président de l'Agence Bio Grand Est
Président de la Commission "Économie et partage de la ressource en eau"
 
Edouard JACQUE
Vice-président de l'EPAMA
Président de la Commission "Prévention des Inondations"
 
Bernard INGWILLER
Maire de Grassendorf (67)
Frédérique LOGIN
Vice-présidente de Metz-Métropole (57)
Loïc RICHARD
Maire de Riedisheim (68)
Davis VALENCE
Maire de Saint-Dié-des-Vosges (88)
Jean-François HUSSON

Sénateur de Meurthe-et-Moselle (54)
Christian BESSARD
Chambre de consommation d'Alsace et du Grand Est
Marc BRIGNON
Directeur du Conservatoire d'espaces naturels d'Alsace
Michel GEORGE
Conseiller technique - DMC
Régis THEVENET
Directeur concessions - Unité hydro Est EDF
Monsieur le Directeur de la DREAL Grand Est
Madame la Directrice de la DRAAF Grand Est
Collège des représentants des collectivités territoriales

Parlementaires

Xavier PALUSZKIEWICZ
Député de Meurthe-et-Moselle
Jean-Paul HUSSON
Sénateur de Meurthe-et-Moselle

Région Grand Est

Christian GUIRLINGER
Conseiller régional Région Grand Est
Sylvie D'ALGUERRE
Conseillère régionale Région Grand Est
 
Conseils départementaux
 
Claude WALLENDORFF
Vice-Président du Conseil départemental des Ardennes
Mireille RAVENEL
Conseillère départementale de Haute-Marne
Catherine BOURSIER
Vice-présidente du Conseil départemental de Meurthe-et-Moselle
Arnaud MERVEILLE
Vice-président du Conseil départemental de la Meuse
Patrick REICHHELD
Vice-président du Conseil départemental de Moselle
Denis HOMMEL
Conseiller d'Alsace
Martine GIMMILLARO
Vice-présidente du Conseil départemental des Vosges

Etablissements publics territoriaux de bassin

Edouard JACQUE
Vice-président de l'EPAMA
Pierre BOILEAU
Vice-président Métropole du Grand Nancy, EPTB Meurthe-Madon

  Etablissements publics d'aménagement et de gestion des eaux
   ou syndicats mixtes compétents dans le domaine de l'eau
 
Daniel DIETMANN
Maire de Manspach, Président de l'EPAGE Largue
Michel HABIG
Conseiller d'Alsace, Président de Rivières Haute Alsace
Jean MARINI
Maire de Tritteling, Président du Syndicat des eaux vives des trois Nied
Bruno VALDEVIT
Vice-Président de Metz-Métropole, Président du Syndicat mixte Moselle Aval
Patrick BARBIER
Président du Territoire Ill Amont du Syndicat des Eaux et de l'Assainissement Alsace-Moselle
Vice-Président de la Communauté de Communes de Sélestat et environs, Maire de Muttersholtz (67)

Communes ou autres groupements de collectivités territoriales
 
Maryvonne BUCHERT
Adjointe au maire de Mulhouse (68)
Béatrice BULOU
Vice-présidente de la métropole de Strasbourg (67)
Frédérique LOGIN
Vice-présidente de Metz-Métropole (57)
Delphine MICHEL
Vice-présidente du Grand Nancy (54)
Audrey BARDOT NORMAND
Conseillère municipale de Pulligny (54)
Régis DEPAIX
Maire de Montcornet (08)
Bernard INGWILLER
Maire de Grassendorf (67)
Denis NASS
Maire de Gommersdorf (68)
Philippe VOINSON
Maire de Bouxières-aux-Chênes (54)
Marie-Josèphe CLEMENT
Maire de Cornimont (88)
Dominique PEDUZZI
Maire de Fresse-sur-Moselle (88)
Odile BEIRENS
Maire de Buxières-sous-les-Côtes (55)
Anne FRAIPONT
Maire de Le Mont Dieu (08)   
Jean-François GUILLAUME
Maire de Ville-en-Vermois (54)
Éric KLETHI
Maire de Boofzheim (67)
Vincent MATELIC
Maire de Rosselange (57)
Ghislaine MELON
Maire d’Ennery (57)
Alexandra REBSTOCK PINNA
Maire de Nilvange (57)
Jean-François THOMAS
Conseiller municipal de Verdun (55)
Loïc RICHARD
Maire de Riedisheim (68)
David VALENCE
Maire de Saint-Dié-des-Vosges (88)

Commission locale de l'eau

Gilles SOULIER
Président de la Commission locale de l'eau du SAGE Rupt-de-Mad Esch-Trey

Collège des représentants des usagers non économiques
 
Associations de protection de la nature
Jean-Yves MOITROT
Vice-Président de la Coordination des LPO Grand Est
Michel CHRISTOPHE
Président du Centre permanent d'initiative pour l'environnement Nancy-Champenoux
Valérie GENESSEAUX
Membre du Conseil d'administration de France Nature Environnement Grand Est
Daniel REININGER
Représentant de France Nature Environnement Grand Est
Président d'Alsace Nature

Conservatoires régionaux d'espaces naturels
Marc BRIGNON
Directeur du Conservatoire d'espaces naturels d'Alsace
Véronique CORSYN
Directrice du conservatoire des sites naturels de Lorraine

Association active en matière d'activités nautiques
Éric LOUIS
Président du Comité départemental de Canoé Kayak du Bas-Rhin

Associations agréées de pêche et de protection des milieux aquatiques
Michel ADAM
Président de la FPPMA des Ardennes
Isabelle DESPIERRES
Responsable technique - FPPMA de Moselle
Robert ERB
Président de la FPPMA du Bas-Rhin

Instance cynégétique
Jacky DESBROSSE
Président de la Fédération régionale des Chasseurs du Grand Est
 
Associations agréées de défense des consommateurs
Bernard MICHEL
Membre du Bureau national environnement CLCV
Irène ZEBOUDJ
Présidente de la CLCV Marly et ses environs
Christian BESSARD
Chambre de consommation d'Alsace et du Grand Est
Pierre CAYE
Chambre de consommation d'Alsace et du Grand Est
Christiane VELINOT
Chambre de consommation d'Alsace et du Grand Est
Chantal PATTEGAY
Administrateur - UFC Que Choisir

Personnes qualifiées

Claude GAILLARD
Anne RIBAYROL-FLESCH
Mickaël WEBER

Collège des représentants des usagers économiques

Agriculture
Catherine CHARLIER
Vice-Présidente de la FDSEA des Ardennes
Fabien METZ
Chambre d'agriculture de la région Alsace
Jean-Luc PELLETIER
Président de la Chambre d'agriculture de la Meuse
 
Agriculture biologique
Philippe HENRY
Président de l'Agence Bio Grand Est

Sylviculture
Silvère BALLET

Pêche professionnelle en eau douce
Adrien VONARB
Président de l'association agréée des pêcheurs professionnels en eau douce

Aquaculture
Jean-Paul BECKER
Représentant de la Fédération française d'aquaculture

Tourisme
Pierre SINGER
Représentant de l'Agence régionale du Tourisme Grand Est

Distributeur d'eau
Éric LAHAYE
Directeur régional Grand Est - Véolia eau France

Producteur d'électricité ou d'hydroélectricité
Régis THEVENET
Directeur concessions - Unité hydro Est EDF

Industries
Monsieur Gilbert BAUER
Président de l'institut français des boissons de la brasserie et de la malterie
Karima CHAKRI
Quality, Hygiène, Health, Sfety and Environment Manager - Blue Paper
Frédérique ARNOLD
Responsable qualité prévention environnement - Papeteries du Rhin
Michel GEORGE
Conseiller technique - DMC
Sandrine GERARD
Artisan coiffeur
Étienne KOSZUL
UNICEM Grand Est
Nathalie LEROY
Responsable Environnement - Total Petrochemicasl France
Patrick NEU
Conseiller technique - France Rail Industry
Raphaëlle PONCELET
Responsable Environnement - COOP de France Grand Est
Patrick RENCK
Chef de service Environnement Alsachimie

Collège des représentants de l'Etat
 
- Préfet Région Grand Est, Préfet Coordonnateur de bassin
- Secrétaire général pour les affaires régionales de Grand Est
- Directeur.rice de la DREAL Grand Est, délégué de bassin
- Adjoint au délégué de bassin de Grand Est
- Directeur.rice de la DRAAF Grand Est
- Directeur.rice de l'ARS Grand Est ou son représentant
- Directeur.rice territorial.e Grand Est de l'Office français de la biodiversité
- BRGM
- Directeur.rice régional.e des finances publiques de Grand Est et du département du Bas-Rhin
- Directeur.rice régional.e de Voies navigables de France
- Directeur.rice général.e du centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement (CEREMA)
- Directeur.rice régional.e de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
- Directeur.rice délégué.e de l'Agence de Caisse des dépôts et consignations
- Directeur.rice du port autonome de Strasbourg
- Directeur.rice général.e de l'Office national des forêts
- Le Commissaire à l'aménagement des Vosges
- Le Préfet de la Moselle, représenté par le DDT de la Moselle
- Le Préfet des Vosges, représenté par le DDT des Vosges
- Le Préfet du Haut-Rhin, représenté par le DDT du Haut-Rhin
- Le Préfet des Ardennes, représenté par le DDT des Ardennes