Les membres du Comité de bassin Rhin-Meuse

Les membres votent

Le Comité de bassin Rhin-Meuse est composé de 100 membres. Ensemble, à travers plusieurs commissions, ils fixent la stratégie en faveur de la protection de l'eau et des milieux aquatiques.

Le président du Comité de bassin

Claude GAILLARD

Bureau du Comité de bassin

Audrey BARDOT
1ère Vice-présidente du Comité de bassin
Présidente de la Commission Gestion de l'eau et urbanisme

Vice-présidente du Conseil départemental de Meurthe-et-Moselle
Conseillère municipale de Pulligny (54)

Daniel REININGER
2ème Vice-président du Comité de bassin
Représentant de France Nature Environnement Grand Est
Président d'Alsace Nature

Gilbert BAUER
3ème Vice-président du Comité de bassin
Vice-président "usagers non économiques et usagers économiques" du Conseil d'administration
Président de la Commission des Programmes

Président de l'institut français des boissons de la brasserie et de la malterie

Véronique CORSYN
Présidente de la Commission du Milieu Naturel Aquatique de bassin
Directrice du conservatoire des sites naturels de Lorraine

Sylvie D'ALGUERRE
Présidente de la Commission Planification
Conseillère régionale Grand Est

Patrick BARBIER
Président de la Commission "Prévention des inondations"
Vice-président de la Communauté de communes de Sélestat et environs
Maire de Muttersholtz (67)
Vice-président de la Commission Agricole de bassin

Jean-Luc PELLETIER
Président de la Commission agricole de Bassin
Président de la Chambre d'agriculture de la Meuse

Nathalie LEROY
Présidente de la Commission Industrie de Bassin
Responsable Environnement - Total Petrochemicals France

Philippe HENRY
Président de la Commission "Économie et partage de la ressource en eau"
Vice-Président de l'Agence BIO

Bernard INGWILLER
Vice-Président « collectivités territoriales » du Conseil d’administration
Maire de Grassendorf (67)

Jean-François GUILLAUME
Maire de Ville-en-Vermois (54)

Frédérique LOGIN
Vice-présidente de Metz Métropole (57)

Dominique PEDUZZI
Maire de Fresse-sur-Moselle (88)

Loïc RICHARD
Maire de Riedisheim (68)

Jean-François HUSSON
Sénateur de Meurthe-et-Moselle (54)

Christian BESSARD
Chambre de consommation d'Alsace et du Grand Est

Marc BRIGNON
Directeur du Conservatoire d'espaces naturels d'Alsace

X

Régis THEVENET
Directeur concessions - Unité hydro Est EDF

Monsieur le Directeur de la DREAL Grand Est

Madame la Directrice de la DRAAF Grand Est

Représentants des collectivités

Parlementaires
 
Florence GOULET : Députée titulaire de Meurthe-et-Moselle - Stéphanie KOCHERT (suppléante) : Députée de Meurthe-et-Moselle
Jean-Paul HUSSON : Sénateur de Meurthe-et-Moselle - Jacques FERNIQUE (suppléant) : Sénateur du Bas-Rhin
 
Région Grand Est

Sylvie D'ALGUERRE : Conseillère régionale Grand Est
Frédéric PFLIEGERSDOERFFER : Conseiller régional Grand Est
 
Conseils départementaux

Fabienne SCHOLLHAMMER : Haute-Marne 
Fabienne GOFFETTE : Ardennes
Sylvain MARIETTE : Meurthe-et-Moselle
Jean-Philippe VAUTRIN : Meuse
David SUCK : Moselle
Régine BEGEL : Vosges
Chantal JEANPERT : Collectivité européenne d'Alsace
 
Établissements publics territoriaux de bassin

Bernard DEKENS : Président de l’établissement public d’aménagement de la Meuse et de ses affluents, EPTB Meuse-EPAMA
Pierre BOILEAU : Vice-président Métropole du Grand Nancy, EPTB Meurthe-Madon
 
Établissements publics d'aménagement et de gestion des eaux ou syndicats mixtes compétents dans le domaine de l'eau
 
Daniel DIETMANN : Maire de Manspach(68), Président de l'EPAGE Largue, Vice-Président de la Commission "Économie et partage de la ressource en eau"
Michel HABIG : Conseiller d'Alsace, Président de Rivières Haute Alsace
François HENRION : Président du Syndicat mixte Moselle Aval, Vice-Président Metz Métropole
Jean MARINI : Maire de Tritteling-Redlach(57), Président du Syndicat des eaux vives des trois Nied
Patrick BARBIER : Vice-président de la Communauté de communes de Sélestat et environs, Maire de Muttersholtz (67), Vice-président de la Commission Agricole de bassin
 

Communes ou autres groupements de collectivités territoriales
 
Maryvonne BUCHERT : Adjointe au maire de Mulhouse (68)
Béatrice BULOU : Maire de Mundolsheim (67)
Frédérique LOGIN : Vice-présidente de Metz Métropole (57)
Delphine MICHEL : Vice-présidente du Grand Nancy (54), Vice-Présidente de la Commission Planification, Vice-Présidente de la Commission "Gestion de l'eau et urbanisme"
Audrey BARDOT : Conseillère municipale de Pulligny (54)
Régis DEPAIX : Maire de Montcornet (08)
Bernard INGWILLER : Maire de Grassendorf (67)
Denis NASS : Maire de Gommersdorf (68)
Philippe VOINSON : Maire de Bouxières-aux-Chênes (54)
Odile BEIRENS, Maire de Buxières-sous-les-Côtes (55)
Marie-Josèphe CLEMENT : Maire de Cornimont (88)
Dominique PEDUZZI : Maire de Fresse-sur-Moselle (88)
Anne FRAIPONT : Maire de Le Mont Dieu (08)   
Jean-François GUILLAUME : Maire de Ville-en-Vermois (54)
Thierry SCHAAL : Vice-président de l'Eurométropole de Strasbourg (67)
Vincent MATELIC : Maire de Rosselange (57)
Ghislaine MELON : Maire d’Ennery (57)
Alexandra REBSTOCK PINNA : Maire de Nilvange (57)
Loïc RICHARD : Maire de Riedisheim (68)
 
Commission locale de l'eau
 
Gilles SOULIER : Président de la Commission locale de l'eau du SAGE Rupt-de-Mad Esch-Trey

Représentants des usagers de l'eau

Représentants des usagers non économiques de l'eau

Personnes qualifiées
 
Jean-Yves MOITROT : Vice-Président de la Coordination des LPO Grand Est
Michel CHRISTOPHE : Président du Centre permanent d'initiative pour l'environnement Nancy-Champenoux
Valérie GENESSEAUX : Membre du Conseil d'administration de France Nature Environnement Grand Est
Daniel REININGER : Représentant de France Nature Environnement Grand Est, Vice-Président du Comité de bassin, Vice-Président de la Commission des Programmes 
 
Conservatoires régionaux d'espaces naturels
 
Marc BRIGNON : Directeur du Conservatoire d'espaces naturels d'Alsace
Véronique CORSYN : Directrice du conservatoire des sites naturels de Lorraine
 
Association active en matière d'activités nautiques
 
Éric LOUIS : Président du Comité départemental de Canoé Kayak du Bas-Rhin
 
Associations agréées de pêche et de protection des milieux aquatiques
 
Michel BALAY : Président de la FPPMA des Vosges
Isabelle DESPIERRES : Responsable technique - FPPMA de Moselle
Patrick MATHIEU : Président de la FPPMA du Bas-Rhin
 
Instance cynégétique
 
Jacky DESBROSSE : Président de la Fédération régionale des Chasseurs du Grand Est
 
Associations agréées de défense des consommateurs
 
Bernard MICHEL : Membre du Bureau national environnement CLCV, Vice-Président de la Commission Industrie de bassin
Irène ZEBOUDJ : Présidente de la CLCV Marly et ses environs
Christian BESSARD : Chambre de consommation d'Alsace et du Grand Est
Pierre CAYE : Chambre de consommation d'Alsace et du Grand Est
Christiane VELINOT : Chambre de consommation d'Alsace et du Grand Est
Chantal PATTEGAY : Administrateur - UFC Que Choisir

Représentants des usagers économiques de l'eau

Personnes qualifiées
 
Claude GAILLARD : Président du Comité de bassin
Anne RIBAYROL-FLESCH : Présidente du pôle de compétitivité Hydréos

Agriculture
 
Catherine CHARLIER : Vice-Présidente de la FDSEA des Ardennes
Fabien METZ : Chambre d'agriculture de la région Alsace
Jean-Luc PELLETIER : Président de la Chambre d'agriculture de la Meuse
 
Agriculture biologique
 
Philippe HENRY : Président de l'Agence Bio Grand Est
 
Sylviculture
 
Silvère BALLET : Vice-président CNPF - antenne des Vosges
 
Pêche professionnelle en eau douce
 
Adrien VONARB : Président de l'association agréée des pêcheurs professionnels en eau douce
 
Aquaculture
 
Jean-Paul BECKER : Représentant de la Fédération française d'aquaculture
 
Tourisme
 
Pierre SINGER : Représentant de l'Agence régionale du Tourisme Grand Est
 
Distributeur d'eau
 
Laurent KOSMALSKI : Directeur régional Grand Est - Véolia eau France
 
Producteur d'électricité ou d'hydroélectricité
 
Régis THEVENET : Directeur concessions - Unité hydro Est EDF, Vice-Président de la Commission du Milieu Naturel Aquatique de bassin
 
Industries
 
Gilbert  BAUER : Président de l'institut français des boissons de la brasserie et de la malterie
Karima CHAKRI : Quality, Hygiene, Health, Safety and Environment Manager - Blue Paper
Frédérique ARNOLD : Responsable qualité prévention environnement - Papeteries du Rhin
Sandrine GERARD : Artisan coiffeur
Étienne KOSZUL : UNICEM Grand Est
Nathalie LEROY : Responsable Environnement - Total Petrochemicals France
Patrick NEU : Conseiller technique - France Rail Industry
Raphaëlle PONCELET : Responsable Environnement - COOP de France Grand Est
Patrick RENCK : Chef de service Environnement-Alsachimie
X

Représentants de l'État

  • Préfet Région Grand Est, Préfet Coordonnateur de bassin ou son représentant
  • Secrétaire général pour les affaires régionales de Grand Est ou son représentant
  • Directeur.rice de la DREAL Grand Est, délégué de bassin ou son représentant
  • Adjoint au délégué de bassin de Grand Est ou son représentant
  • Directeur.rice de la DRAAF Grand Est ou son représentant
  • Directeur.rice de l'ARS Grand Est ou son représentant
  • Directeur.rice territorial.e Grand Est de l'Office français de la biodiversité ou son représentant
  • Directeur.rice du Bureau de Recherche Géologique ou Minière ou son représentant
  • Directeur.rice régional.e des finances publiques de Grand Est et du département du Bas-Rhin ou son représentant
  • Directeur.rice régional.e de Voies navigables de France ou son représentant
  • Directeur.rice général.e du centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement (CEREMA) ou son représentant
  • Directeur.rice régional.e de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie ou son représentant
  • Directeur.rice délégué.e de l'Agence de Caisse des dépôts et consignations ou son représentant
  • Directeur.rice du port autonome de Strasbourg ou son représentant
  • Directeur.rice général.e de l'Office national des forêts ou son représentant
  • Le Commissaire à l'aménagement des Vosges ou son représentant
  • Le Préfet de la Moselle, représenté par le DDT de la Moselle ou son représentant
  • Le Préfet des Vosges, représenté par le DDT des Vosges ou son représentant
  • Le Préfet du Haut-Rhin, représenté par le DDT du Haut-Rhin ou son représentant
  • Le Préfet des Ardennes, représenté par le DDT des Ardennes ou son représentant