Le conseil d'administration de l'agence de l'eau Rhin-Meuse

  •  

    Josiane CHEVALIER
    Présidente du Conseil d'administration
    Préfète de Région Grand Est
     
    Edouard JACQUE
    Vice-président du Conseil d'administration
    Président de la Commission "Prévention des Inondations"
    Vice-président de l'EPAMA

    Gilbert BAUER
    Vice-président du Conseil d'administration
    3ème Vice-président du Comité de bassin Rhin-Meuse
    Président de la Commission des Programmes
    Président de l'institut français des boissons de la brasserie et de la malterie

    Régis DEPAIX
    Président de la Commission des aides financières
    Maire de Montcornet
    Président de l'Association des Maires et présidents d'Intercommunalités des Ardennes
Les membres du conseil d'administration
  • Collège des représentants des collectivités territoriales
     
     Audrey BARDOT
    • 1ère Vice-présidente du Comité de bassin Rhin-Meuse
      Présidente de la Commission Gestion de l'eau et urbanisme
    • Vice-présidente du Conseil départemental de Meurthe-et-Moselle
    • Conseillère municipale de Pulligny (54)
    •  
    • Patrick BARBIER 
      Président du Territoire Ill Amont du Syndicat des Eaux et de l'Assainissement Alsace-Moselle
      Vice-président de la Communauté de communes de Sélestat et environs, Maire de Muttersholtz (67)
       
      Maryvonne BUCHERT 
      Adjointe au maire de Mulhouse (68)
       
      Béatrice BULOU
      Maire de Mundolsheim (67)
    •  
      Régis DEPAIX
      Président de la Commission des aides financières
      Maire de Montcornet
      • Président de l'Association des Maires et présidents d'Intercommunalités des Ardennes
      •  
      • Daniel DIETMANN
        Maire de Manspach (68)
      • Président de l'EPAGE Largue
      •  
      • Martine GIMMILLARO
        Vice-présidente du Conseil départemental des Vosges
         
        Bernard INGWILLER
        Maire de Grassendorf (67)
         
        Edouard JACQUE 
        Vice-président du Conseil d'administration
        Président de la Commission "Prévention des Inondations"
        Vice-président de l'EPAMA 

         Delphine MICHEL
        Vice-présidente du Grand Nancy (54)
         
        Bruno VALDEVIT
        Vice-Président de Metz-Métropole, Président du Syndicat mixte Moselle Aval (57)
  • Collège des représentants des usagers non économiques

    Véronique CORSYN
    Présidente de la COMINA
    Directrice du conservatoire des sites naturels de Lorraine
    •  
    • Robert ERB
      Président de la FPPMA du Bas-Rhin
       
      Valérie GENESSEAUX 
      Membre du Conseil d'administration de France Nature Environnement Grand Est
       
      Bernard MICHEL 
      Membre du Bureau national environnement CLCV
       
      Daniel REININGER
      2ème Vice-président du Comité de bassin Rhin-Meuse
      Représentant de France Nature Environnement Grand Est
      Président d'Alsace Nature

    • Collège des représentants des usagers économiques
       
      Frédérique ARNOLD
      Papeteries du Rhin
       
      Gilbert BAUER
      3ème Vice-président du Comité de bassin Rhin-Meuse
      Vice-président du Conseil d'administration
      Président de la Commission des Programmes
      Président de l'institut français des boissons de la brasserie et de la malterie

       Jean-Paul BECKER
      Représentant de la Fédération française d'aquaculture
       
      Nathalie LEROY
      Présidente de la Commission Industrie de Bassin
      Responsable Environnement - Total Petrochemicals France

       Jean-Luc PELLETIER 
      Président de la Commission agricole de Bassin
      Président de la Chambre d'agriculture de la Meuse 
Personne qualifiée
 
Philippe HENRY
Président de la Commission "Economie et partage de la ressource en eau"
Président de l'Agence Bio Grand Est

 Collège des services de l'Etat

- Directeur.rice régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement Grand Est, délégué de bassin ou son représentant
- Commissaire à l'aménagement des Vosges ou son représentant
- Secrétaire général pour les affaires régionales de Grand Est ou son représentant
- Directeur.rice régionale de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt  Grand Est ou son représentant
- Directeur.rice régional.e des finances publiques de Grand Est et du département du Bas-Rhin ou son représentant
- Directeur.rice régional.e de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités de Grand Est ou son représentant
- Directeur.rice du port autonome de Strasbourg ou son représentant
- Directeur.rice de l'Agence régionale de Santé Grand Est ou son représentant
- Directeur.rice régional.e de Voies navigables de France ou son représentant
- Directeur.rice territorial.e Grand Est de l'Office français de la biodiversité ou son représentant
- Directeur.rice général.e de l'Office national des forêts ou son représentant

 
Représentant du personnel
 
Julien LALOE (titulaire)
Alexandra PORQUET-FUSIER (suppléante)