Claude Gaillard, réélu président du Comité de bassin Rhin-Meuse

Claude Gaillard débute un nouveau mandat dans une enceinte désormais paritaire et à l’appui d’une gouvernance renouvelée pour ambitionner une politique de l’eau clairvoyante.

La préfète de la Région Grand Est, Madame Josiane Chevallier, a introduit la séance d’installation du Comité de bassin dont la composition a été entérinée par arrêté en date du 20 janvier 2021.

"Je me félicite de l'installation de ce nouveau Comité de bassin dont la composition a été profondément remaniée de même que sa gouvernance. Le Comité de bassin et le Conseil d'administration de l'agence de l'eau travaillent de concert pour faire progesser la prise en compte des enjeux de l'eau dans un bassin marqué par son caractère transfrontalier."

L’élection du président est intervenue à l’issue d’un vote électronique des représentants des collectivités territoriales, des usagers non économiques, soit 80 votants potentiels sur les 100 membres que compte le Comité de bassin ; les représentants de l’Etat n’étant pas électeurs.

A l’issue des votes, Claude Gaillard, seul candidat a été réélu (90% de voix pour, 10% d'abstention). Il a remercié la Préfète de Région et a salué l’ensemble des membres. « Je vous remercie quant à votre confiance et je suis heureux de pouvoir à nouveau présider cette instance atypique dans le paysage institutionnel que nous connaissons. Toutes les catégories d’usagers de l’eau sont représentées avec également une approche globale et équilibrée des territoires. Dans notre hémicycle, je suis attaché à ce que chacun puisse s’exprimer en toute liberté. Nous sommes un lieu privilégié de débat, de concertation et de travail collectif. » Le président a rappelé le rôle premier du Comité de bassin, «il est de fixer la stratégie en faveur de la protection de l'eau et des milieux aquatiques et de donner un avis conforme aux programmes d’actions en appui à cette stratégie. Nous avons également une responsabilité fiscale au travers du vote des taux de redevances, qui sont les recettes environnementales nécessaires au financement de notre politique. »
Les désignations se sont poursuivies afin de constituer les commissions dont certaines ont vu leurs attributions élargies (prospective/évaluation, changement climatique…).
3 nouvelles commissions ont été créées pour embrasser des enjeux prégnants (urbanisme, économie et partage de l’eau, prévention des inondations). Les membres du Comité de bassin siégeant au Conseil d’administration ont également été désignés.

Les dossiers majeurs pour cette année 2021 seront l’adoption du plan de gestion des eaux soumis à consultation à compter du 1er mars prochain, et la révision du programme d’intervention de l’agence de l’eau Rhin-Meuse.


Claude Gaillard a un parcours politique riche qui le mène à exercer successivement des mandats locaux, puis nationaux
en qualité de questeur à l’Assemblée nationale puis conseiller du 1er Ministre pour les affaires parlementaires et les relations avec les élus
de 2008 à 2011. Ingénieur en génie urbain, son parcours professionnel l’a toujours amené à appréhender les problématiques et enjeux de l’eau
aussi bien d’un point de vue technique que politique dans un environnement législatif et règlementaire ayant connu
d’importants bouleversements en 30 ans.
Claude Gaillard est Président du Comité de bassin Rhin-Meuse depuis 1995.


Vice-Présidents du Comité de bassin Rhin-Meuse

•    Audrey BARDOT NORMAND, 1ère vice-présidente du conseil départemental, Conseillère municipale de Pulligny (54)
•    Gilbert BAUER, Président de l'institut français des boissons de la brasserie et de la malterie
•    Daniel REININGER, Représentant de France Nature Environnement Grand Est

Présidents et Vice-Présidents des Commissions du Comité de bassin

Commission Planification
Présidente : Sylvie D’ALGUERRE, Conseillère régionale Grand Est
Vice-présidente : Delphine MICHEL, Vice-présidente du Grand Nancy (54) - Au titre de la Commission en charge du suivi du plan d’adaptation et d’atténuation au changement climatique

Commission des Programmes
Président : Gilbert BAUER, Président de l'institut français des boissons de la brasserie et de la malterie
Vice-président : Daniel REININGER, Représentant de France Nature Environnement Grand Est

Commission Prévention des inondations
Président :  Édouard JACQUE, Vice-président de l'EPAMA
Vice-président : Claude WALLENDORFF, Vice-président du Conseil départemental des Ardennes

Commission Economie et partage des ressources en eau
Président : Philippe HENRY, Président de l'Agence nationale Bio
Vice-président : Daniel DIETMANN, Président de l’EPAGE Largue (68)

Commission du milieu naturel et aquatique
Présidente :  Véronique CORSYN, Directrice du conservatoire des sites naturels de Lorraine
Vice-président : Régis THEVENET, Directeur concessions - Unité hydro Est EDF

Commission Agricole de bassin
Président :  Jean-Luc PELLETIER, Président de la Chambre d'agriculture de la Meuse et Vice-président de la Chambre régionale d'agriculture
Vice-président : Patrick BARBIER, Président du Territoire Ill Amont du Syndicat d’eau et d’assainissement Alsace Moselle, Maire de Muttersholtz

Commission Industrie de bassin
Présidente : Nathalie LEROY, Responsable Environnement - Total petrochemicals France
Vice-président : Michel GEORGE, Conseiller technique - DMC

Commission Eau et urbanisme
Présidente : Audrey BARDOT NORMAND, Conseillère municipale de Pulligny (54)
Vice-présidente : Delphine MICHEL, Vice-présidente du Grand Nancy (54)

Membres du Conseil d’administration de l’Agence de l’eau Rhin-Meuse (34 membres)

Collège des Collectivités territoriales
- Patrick BARBIER (SDEA, 67)
- Audrey BARDOT NORMAND (Communes rurales, conseil départemental,54)
- Maryvonne BUCHERT (Agglomération Mulhouse, 68)
- Béatrice BULOU (Eurométropole Strasbourg, 67)
- Régis DEPAIX (Autres communes, 08)
- Daniel DIETMANN (EPAGE, 68)
- Martine GIMMILLARO (Conseil départemental, 88)
- Bernard INGWILLER (Communes rurales, 67)
- Édouard JACQUE (EPAMA, Région)
- Delphine MICHEL (Métropole Nancy, 54)
- Bruno VALDEVIT (Métropole Metz, 57)

Collège des Usagers non économiques
- Véronique CORSYN (Conservatoire des espaces naturels de Lorraine)
- Robert ERB (FDPPMA 68)
- Valérie GENESSEAUX (France Nature Environnement)
- Bernard MICHEL (CLCV)
- Daniel REININGER (France Nature Environnement)

Collège des Usagers économiques
- Frédérique ARNOLD (Papeteries du Rhin)
- Gilbert BAUER (Institut français des boissons de la brasserie et de la malterie)
- Jean-Paul BECKER (Aquaculture)
- Nathalie LEROY (Total Petrochemicals France)
- Jean-Luc PELLETIER (Chambre d’agriculture 55)

Personnalité qualifiée
Philippe HENRY (Agence nationale Bio)

Collège des services de l’Etat
Décret en cours

1 représentant du personnel
Julien LALOE (titulaire, Alexandra PORQUET-FUSIER)

 

Publiée le 5 février 2021