Le comité de bassin Rhin-Meuse

Bureau du Comité de Bassin

  • Claude GAILLARD
    • Président du Comité de bassin Rhin-Meuse
  • Gilbert BAUER
    Président Institut français des boissons de la brasserie et de la malterie
    • Président de la Commission des programmes
    • Vice-président du Conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhin-Meuse
    • Vice-président du Comité de bassin Rhin-Meuse
    • Président de l'ARMUE
  • Jean WENCKER
    Vice-président régional Association Alsace Nature
    • Vice-président du Comité de bassin Rhin-Meuse
  • Jean-Luc PELLETIER
    Président Chambre régionale d'agriculture du Grand Est
    • Vice-président du Comité de bassin Rhin-Meuse
    • Président de la Commission agricole de bassin
    • Président de la Chambre départementale d'agriculture de Meuse
    • Représentant du Comité de bassin à la Commission internationale de la Meuse
  • Bernard INGWILLER
    Maire de Grassendorf
    • Vice-président du Conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhin-Meuse
  • Daniel DIETMANN
    Maire de Manspach
    • Président de la Commission information du public et coopération internationale
    • Président de la Commission géographique Rhin supérieur et Ill
    • Président de la CLE du SAGE Largue
    • Président du SMARL
    • Représentant du Comité de bassin au Comité national de l'eau
  • René DARBOIS
    Maire Adjoint
    • Président de la Commission géographique Moselle et Sarre
    • Conseiller communautaire de Metz Métropole
  • Michel ADAM
    Président Fédération des Ardennes pour la pêche et la protection du milieu aquatique
    • Président de la Commission géographique Meuse et Chiers
  • Véronique CORSYN
    Directrice Conservatoire d'espaces naturels Lorraine
    • Présidente de la Commission du milieu naturel aquatique
  • Noëlle DEVIE
    Vice-présidente Conseil départemental des Ardennes
  • Etienne BURGER
    Vice-président Conseil départemental du Bas-Rhin
  • Audrey NORMAND
    Vice-présidente Conseil départemental de Meurthe-et-Moselle
    • Vice-présidente du Comité de bassin Rhin-Meuse
  • Christian GUIRLINGER
    Conseiller régional Région Grand Est
    • Président de la Commission planification
    • Maire de Friauville
    • Président du Parc naturel régional de Lorraine
    • Président du Syndicat du Soiron
  • Jocelyne ANTOINE
    Conseillère départementale de Meuse
  • Béatrice BULOU
    Maire de Mundolsheim
    • Vice-présidente de Strasbourg Eurométropole
    • Vice-présidente du SDEA Alsace Moselle
  • Michel GEORGE
    Président DMC SAS
    • Président de la Commission des aides financières
  • Serge MOLL
    Papeterie DS Smith Kaysersberg
  • Fabien METZ
    Chambre d'agriculture de la région Grand Est
    • Membre du Conseil d'administration de l'Aprona
  • Christian BESSARD
    Administrateur du CTRC Organisation générale des consommateurs de Meurthe-et-Moselle
  • Michel DUROUSSEAU
    Directeur Conservatoire des Sites alsaciens

Collège des représentants des collectivités territoriales

Représentant de la région ACAL

  • Christian GUIRLINGER
    Conseiller régional Région Grand Est
    • Président de la Commission planification
    • Maire de Friauville
    • Président du Parc naturel régional de Lorraine
    • Président du Syndicat du Soiron
  • Frédéric PFLIEGERSDOERFFER
    Conseiller régional Conseil régional Grand Est
  • Justin VOGEL
    Conseiller régional Conseil régional Grand Est
    • Maire de Truchtersheim

Représentant du département des Ardennes

  • Noëlle DEVIE
    Vice-présidente Conseil départemental des Ardennes

Représentant du département de Haute-Marne

  • Mireille RAVENEL
    Conseillère départementale de Haute-Marne

Représentants du département de Meurthe-et-Moselle

  • Thibault BAZIN
    Conseiller départemental de Meurthe-et-Moselle
  • Audrey NORMAND
    Vice-présidente Conseil départemental de Meurthe-et-Moselle
    • Vice-présidente du Comité de bassin Rhin-Meuse

Représentant du département de Meuse

  • Jocelyne ANTOINE
    Conseillère départementale de Meuse

Représentants du département de Moselle

  • Fernand LORMANT
    Vice président Conseil départemental de Moselle
    • Maire de Dieuze
  • Laurent STEICHEN
    Vice-président Conseil départemental de Moselle
  • David SUCK
    Vice président Conseil départemental de Moselle

Représentants du département du Bas-Rhin

  • Rémi BERTRAND
    Vice président Conseil départemental du Bas-Rhin
  • Etienne BURGER
    Vice-président Conseil départemental du Bas-Rhin
  • Denis HOMMEL
    Conseiller départemental du Bas-Rhin
    • Président du Syndicat des eaux et de l'assainissement Alsace-Moselle

Représentants du département du Haut-Rhin

  • Alain GRAPPE
    Vice-président Conseil départemental du Haut-Rhin
  • Michel HABIG
    Vice-président Conseil départemental du Haut-Rhin
    • Maire d'Ensisheim
  • Fabienne ORLANDI
    Conseillère départementale du Haut-Rhin

Représentant du département des Vosges

  • Simon LECLERC
    Vice-président Conseil départemental des Vosges
    • Maire de Neufchâteau

Représentants de communes de + de 100 000 habitants (communes ou EPCI)

  • Serge BOULY
    Vice-président Communauté urbaine du Grand Nancy
    • Maire de Laneuveville-devant-Nancy
  • Maryvonne BUCHERT
    Adjointe au Maire de Mulhouse
    • Vice-présidente de la CLE du SAGE Doller
  • Béatrice BULOU
    Maire de Mundolsheim
    • Vice-présidente de Strasbourg Eurométropole
    • Vice-présidente du SDEA Alsace Moselle
  • René DARBOIS
    Maire Adjoint
    • Président de la Commission géographique Moselle et Sarre
    • Conseiller communautaire de Metz Métropole
  • Antoine HOME
    Président du Syndicat d'Alimentation en Eau Potable du Bassin Potassique et de la Hardt

Représentants de communes rurales ou Ets publics de coopération intercommunale

  • Philippe DECOBERT
    Maire d'Aiglemont
  • Régis DEPAIX
    Maire de Montcornet
    • Président de l'association des maires des Ardennes
  • Daniel DIETMANN
    Maire de Manspach
    • Président de la Commission information du public et coopération internationale
    • Président de la Commission géographique Rhin supérieur et Ill
    • Président de la CLE du SAGE Largue
    • Président du SMARL
    • Représentant du Comité de bassin au Comité national de l'eau
  • Bernard INGWILLER
    Maire de Grassendorf
    • Vice-président du Conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhin-Meuse

Représentant des communes de zone de montagne

  • Dominique PEDUZZI
    Maire de Fresse sur Moselle
    • Président de l'Association des maires des Vosges
    • Conseiller départemental des Vosges

Représentants des autres communes

  • Gaëtan BENIMEDDOURENE
    Maire de Château-Salins
  • Adrien BERTHIER
    Maire de Duppigheim
  • François GROSDIDIER
    Maire de Woippy
    • Sénateur de Moselle
    • Président de la fédération départementale des Maires de Moselle
  • Jean-François GUILLAUME
    Maire de Ville-en-Vermois
    • Conseiller régional de la région Grand Est
  • Alde HARMAND
    Maire de Toul
    • Conseiller départemental
  • Eric KLETHI
    Maire de Boofzheim
  • Gérard MARULIER
    Maire
  • Vincent MATELIC
    Maire de Rosselange
    • Président de la CLE du SAGE Bassin férrifère
    • Président du SIEGVO
  • Stessy SPEISSMANN
    Maire de Gérardmer
  • Jean-François THOMAS
    Conseiller communautaire délégué Communauté de communes de Verdun
  • Roger TIRLICIEN
    Adjoint au Maire de Moyeuvre-Grande

Coopération interdépartementale

  • Pierre BIHL
    Vice-président Conseil départemental du Haut-Rhin
    • Maire de Bergheim
    • Vice président de la Communauté de communes de Ribeauvillé

Collège des représentants des usagers

Agriculture

  • Antoine HENRION
    Président Chambre départementale d'agriculture de Moselle
  • Philippe HENRY
    Trésorier CGA Lorraine
  • Fabien METZ
    Chambre d'agriculture de la région Grand Est
    • Membre du Conseil d'administration de l'Aprona
  • Jean-Luc PELLETIER
    Président Chambre régionale d'agriculture du Grand Est
    • Vice-président du Comité de bassin Rhin-Meuse
    • Président de la Commission agricole de bassin
    • Président de la Chambre départementale d'agriculture de Meuse
    • Représentant du Comité de bassin à la Commission internationale de la Meuse
  • Luc RATHUEVILLE
    Chambre d'agriculture des Ardennes

Associations de pêche et de protection du milieu aquatique

  • Michel ADAM
    Président Fédération des Ardennes pour la pêche et la protection du milieu aquatique
    • Président de la Commission géographique Meuse et Chiers
  • Jean-Marie BURT
    Vice-président Fédération de Moselle pour la pêche et la protection du milieu aquatique
  • Robert ERB
    Président Fédération du Bas-Rhin pour la pêche et la protection du milieu aquatique

Aquaculture

  • Jean-Paul BECKER
    Fédération française d'Aquaculture

Batellerie

  • Olivier DELCOURT
    Chambre Nationale de la Batellerie Artisanale

Industrie

  • Gilbert BAUER
    Président Institut français des boissons de la brasserie et de la malterie
    • Président de la Commission des programmes
    • Vice-président du Conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhin-Meuse
    • Vice-président du Comité de bassin Rhin-Meuse
    • Président de l'ARMUE
  • Thierry CHEVRIER
    Compagnie des Salins du Midi et des Salines de l'Est
  • Michel GEORGE
    Président DMC SAS
    • Président de la Commission des aides financières
  • Joao GOUVEIA
    Directeur Solvay Carbonate France
  • Philippe HUCHON
    Représentant des UNICEM Lorraine, Alsace et Champagne-Ardenne - Secteur GSM Lorraine
  • Pierre JACQUIN
    Directeur GPB
  • Frédéric LEGRAND
    Société D.L
    • Vice-président du Syndicat régional des Travaux publics
  • Serge MOLL
    Papeterie DS Smith Kaysersberg
  • Eric MOUCHOT
    Papeteries de Clairefontaine
  • Patrick NEU
  • Pédro TRIVINO
    Responsable des services techniques Peugeot Citroën Automobiles
  • Jean-Louis VANIER
    Responsable hygiène sécurité et environnement Solvay Rhodia

Producteurs d'électricité

  • Jean-François REMY
    France Hydro Electricité
  • Régis THEVENET
    Directeur adjoint Unité de production Est EDF

Distributeurs d'eau

  • Geoffroy HAGUENAUER
    Directeur régional Véolia Eau Région Est

Associations agréées de défense des consommateurs

  • Christian BESSARD
    Administrateur du CTRC Organisation générale des consommateurs de Meurthe-et-Moselle
  • Bernadette CAMUS
    Confédération générale du Logement de Moselle
  • Guy DELALLE
    Confédération Syndicale des Familles de Meurthe-et-Moselle
  • Christiane VELINOT
    Association générale des familles du Haut-Rhin

Associations pour la protection de la nature

  • Claude BERTSCH
    Mirabel Lorraine Nature Environnement
  • Véronique CORSYN
    Directrice Conservatoire d'espaces naturels Lorraine
    • Présidente de la Commission du milieu naturel aquatique
  • Michel DUROUSSEAU
    Directeur Conservatoire des Sites alsaciens
  • Jean WENCKER
    Vice-président régional Association Alsace Nature
    • Vice-président du Comité de bassin Rhin-Meuse

Milieux socio-professionnels Alsace

  • Jean-Paul BASTIAN
    Secrétaire du bureau Conseil économique, social et environnemental Grand Est
    • Président de la Chambre d'agriculture de région Grand Est

Milieux socio-professionnels Champagne-Ardenne

  • Valérie GENESSEAUX
    Conseillère économique sociale et environnementale CES Grand Est

Milieux socio-professionnels Lorraine

  • Pascale COMBETTES
    Conseillère économique sociale et environnementale région Grand Est

Personnes qualifiées

  • Claude GAILLARD
    • Président du Comité de bassin Rhin-Meuse

Collège des représentants de l'État

  • MONSIEUR LE PREFET
    Préfet de la région Grand Est
    • Préfet du département du Bas-Rhin
    • Préfet coordonnateur de bassin Rhin-Meuse
  • MADAME LA DIRECTRICE REGIONALE
    Direction régionale de l'environnement de l'aménagement et du logement Grand Est
    • Déléguée de bassin Rhin-Meuse
  • MONSIEUR L'ADJOINT A LA DELEGUEE DE BASSIN
    Dreal Gran Est
  • MONSIEUR LE DIRECTEUR GENERAL
    Agence française pour la biodiversité
  • MONSIEUR LE DIRECTEUR GENERAL DELEGUE
    Bureau de Recherches Géologiques et Minières
  • MONSIEUR LE SECRETAIRE GENERAL
    Pour les affaires régionales et européennes Grand Est
  • MADAME LA COMMISSAIRE
    Aménagement au développement et à la protection du massif vosgien
  • MONSIEUR LE DIRECTEUR GENERAL
    Agence régionale de santé Grand Est
  • MONSIEUR LE DIRECTEUR REGIONAL
    Direction régionale de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt Grand Est
  • MONSIEUR LE DIRECTEUR REGIONAL
    Direction des finances publiques Grand Est et du département du Bas-Rhin
    • Trésorier Payeur Général de la Région Grand Est
  • MONSIEUR LE DIRECTEUR REGIONAL
    Dir. des entreprises de la concurrence consommation travail de l'emploi
  • MONSIEUR LE DIRECTEUR GENERAL
    Port autonome de Strasbourg
  • MONSIEUR LE DIRECTEUR GENERAL
    Office national des forêts
  • MONSIEUR LE DIRECTEUR TERRITORIAL
    Voies navigables de France
  • MONSIEUR LE DIRECTEUR GENERAL DELEGUE
    Institut National de la Recherche Agronomique
  • MONSIEUR LE DIRECTEUR GENERAL
    CEREMA
  • MONSIEUR LE DIRECTEUR REGIONAL
    Caisse des dépôts et consignations Grand Est
  • MADAME LA DIRECTRICE REGIONALE
    Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
  • MADAME LA DELEGUEE REGIONALE GRAND EST
    Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage